минск
Минск старый и новый
минск: старый и новый
 

Дом масонов

В 2002 г. закончилась реставрация дома N 5 по Музыкальному переулку (Верхний город). Теперь в нем располагается Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры Беларуси. В нем выставлены экспонаты: старинные цимбалы и бубенцы, домотканые рушник и скатерть, а также фотоснимки, афиши.

Так выглядит здание теперь, 2002 г. Фото Воложинского В.Г.

В музее планируются встречи с известными деятелями белорусской культуры, музыкальные вечера, просмотры дипломных спектаклей выпускников Белорусской академии искусств. Рядом с музеем будет восстановлено помещение бывшей каретной - в нем разместится администрация нового музея.

Само здание музея - памятник старины.

Бывший Дом масонов, 1978 г.,  24 К

Фото 1978 г. - [11].

Дом масонов, 1980-е,  22 К

Снято в начале 1980-х годов. Фото Воложинского В.Г.

Здание стоит на высоком цоколе, выложенном из кирпича и больших валунов. Внешняя архитектура осталась без изменения и представлена набором деталей, типичных для барокко и раннего классицизма.

Решение построить здесь жилой дом было принято еще в XVIII веке. В разные периоды у этого здания были разные владельцы, и многие квартиры сдавались внаем. Некоторое время на втором этаже, например, жила семья будущего композитора Станислава Монюшко. Был период, когда в доме по Музыкальному переулку размещался призывной пункт Минской губернии.

Фрагмент фасада здания, 1979 г.,  21 К

Фрагмент главного фасада здания, фото 1979 г. - [11].

Кстати, отреставрированное ныне здание по Музыкальному переулку в некоторых материалах о прошлом города упоминается как Дом масонов. Однако, по одним данным, историческими исследованиями это не подтверждается. Нет якобы достоверных сведений о заседаниях в этих стенах масонской ложи "Северный факел". Но в двадцатых годах ХIХ века муж одной из владелиц здания был в списках членов масонской ложи. Возможно, поэтому он и получил свое название.

Печать, 5 К

Печать правильной и совершенной ложи Святого Яна под особенным названием
"Северный Факел на Востоке Менска" - [32].

По другим данным предполагают, что дом принадлежал минской масонской ложе "Красный факел" и был построен этим же обществом.
В плане дом представляет собой масонский крест. Достигается это за счет симметрично выступающих с четырех сторон центральных частей фасада. Существует легенда, что по законам ложи дом строился без окон. Оконные проемы заменялись нишами, в которые были вставлены цветные стекла. Они скрывали от любопытных масонские тайны. Впервые дом был обозначен на плане города в 1817 г. Сама масонская ложа была основана в Минске в 1816 г. и просуществовала до 1822 г., когда была запрещена решением царского правительства.

К тому же, в разных источниках фигурируют разные названия масонской ложи - в одних - "Красный факел", в других - "Северный факел".

On-line консультант ICQ: 307-564-319 (Владимир)

© Дизайн и программирование - Креатив-Лаборатория 82
© Воложинский В.Г., 2003 - 2008 гг. Все права защищены. Любое воспроизведение фотографий данного проекта без согласования с автором проекта (minskoldnew@mail.ru) будет преследоваться по закону.

главная страница добавить в избранное карта сайта электронная почта
бел | рус | de | en | swe | pl